XIII RADUNO INTERSEZIONALE 1° RAGGRUPPAMENTO
SEZIONI DEL PIEMONTE , LIGURIA , VALLE D’AOSTA E FRANCIA
ASTI 2 – 3 OTTOBRE 2010
PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE
Sabato 2 ottobre
· ore 9,00 – Salone d’Onore (ex Sala Consiliare) del Comune di Asti
Riunione dei Presidenti Sezionali
· ore 15,00 – Cortile del Palazzo dell’ex Opera Pia Michelerio
Arrivo del Labaro Nazionale, con la partecipazione della Fanfara
della Brigata Alpina Taurinense; sfilata con Labaro Nazionale,
Vessilli sezionali, Gonfaloni dei Comuni, gagliardetti
Percorso: corso Alfieri, piazza Alfieri (lato portici Anfossi) fino a
Piazza Libertà dinanzi Monumento all’Alpino
Alzabandiera e deposizione corona presso il Monumento
Al termine prosecuzione sfilata attraverso via Garibaldi fino a
piazza San Secondo
· ore 17,00 – Piazza San Secondo
Discorsi autorità
· ore 18,00 – Collegiata di San Secondo
Santa Messa officiata da Monsignor Vescovo Francesco Ravinale
· ore 19.00 – Salone d’Onore (ex Sala Consiliare) del Comune di Asti
incontro del Presidente Nazionale Ana e dei Presidenti di Sezione
con il Sindaco di Asti, il Presidente Provinciale, altre autorità civili,
religiose e militari
· ore 19,30 – possibilità di ristorazione in piazza San Secondo aperta a tutti
· notte bianca delle Penne Nere con negozi e locali aperti nel centro cittadino e spettacoli musicali
in collaborazione con Camera di Commercio ed Ascom
A cura della Polizia di Stato: operazione strade sicure
A cura della Coldiretti di Asti: degustazione gratuita del Barbera
· ore 20,30 – Cena di rappresentanza con Presidenti ed autorità
· ore 21,00 – presso Chiesa di San Paolo
Concerto di Cori: Coro Ana Vallebelbo; Coro Ana Cesen di Valdobbiadene; Coro
· ore 21,00 – piazza San Secondo
Concerto di Fanfare: Fanfara Brigata Alpina Taurinense;
Domenica 3 ottobre
· ore 8,00 – Corso Alfieri, Piazza Torino, viale Partigiani e vie traverse ammassamento (sfilata per 6)
ad accompagnare la colazione degustazione gratuita del Barbera a cura della Coldiretti di Asti.
· ore 10,00 – Corso Alfieri
formazione corteo per sfilata
Percorso: corso Alfieri, piazza Alfieri (lato portici Anfossi), piazza Libertà, corso Alla Vittoria, piazza Alfieri (lato portici Pogliani),
corso Alfieri (fino ad altezza via Rossini)
· ore 13,00 – Piazza Leonardo Da Vinci, presso i locali dello Spazio Vinci
Pranzo
· ore 17,30 – Piazza Libertà dinanzi Monumento all’Alpino
Ammainabandiera
Il programma e le cartine della città sono scaricabili da questa pagina.
I biglietti della lotteria si possono acquistare presso la sede della Sezione ANA di Asti C.so V.Alfieri 310,o presso le sedi dei Gruppi locali